Используя таблицу 5 оцените затраты на питание – Методическая разработка по технологии (8 класс) на тему: Правила покупки продуктов питания. Учет потребления продуктов питания в семье.

Расходы на питание. Составление меню. 8-й класс. Раздел «Домашняя экономика»

Цель: научить обучающихся правильно и рационально расходовать средства на питание.

Задачи урока: Образовательная: познакомить обучающихся с такими понятиями, как рациональное питание, калорийность пищи, питательная ценность продуктов, нормы потребления продуктов; научить планировать предстоящие расходы на питание, экономить денежные средства.

  • Развивающая: развивать экономическое мышление, качества рачительного хозяина и покупателя.
  • Воспитательная: воспитывать культуру потребления, уважение к собственности, экономичность.
  • Оборудование: персональный компьютер, проектор, экран, презентация «Расходы на питание», рабочая тетрадь, дополнительная литература по «Кулинарии», дидактический материал по теме «Калорийность продуктов».

    Методы обучения: словесные (беседа, рассказ), метод опережающих заданий, наглядные (презентация), метод проектов, частично-поисковый, практическая работа, методы контроля (устный, практический).

    Тип урока: комбинированный

    Продолжительность занятия: 90 минут

    План урока

    I. Организационный момент (3мин).

    II. Повторение пройденного материала (5 мин).

    III. Изучение нового материала (20 мин).

    IV. Закрепление нового материала (9 мин).

    V. Практическая часть (40 мин).

    VI.Итоговая часть урока (10мин).

    VII. Домашнее задание (3мин).

    Ход урока

    I. Организационный момент:

    — приветствие;

    — проверка присутствующих на уроке;

    — готовность обучающихся к уроку, решение проблемных ситуаций;

    — сообщение темы, постановка цели и задач урока;

    — запись темы урока в тетрадь.

    II. Повторение пройденного материала

    Фронтальная беседа по вопросам:

    — Что такое бюджет семьи, и каким он бывает?

    — Что означает понятие «дефицит бюджета», и как он влияет на жизнь семьи?

    — Назовите обязательные платежи, и как можно сэкономить на этих тратах?

    III. Изучение нового материала

    Рассказ учителя,

    выступления обучающихся с опережающим заданием.

    С древних времен люди понимали, что огромное значение питания для здоровья человека. Знаменитый русский биолог И.И.Мечников писал, что люди преждевременно стареют и умирают от неправильного питания и что человек, питающийся рационально, может жить 120-150 лет.

    Пища — одна из основных потребностей человека, основа его здоровья, работоспособности, жизнерадостности и долголетия.

    Питание — самая большая статья в бюджете семьи и составляет примерно 45% от семейного бюджета. Питание должно быть рациональным (регулярным, разнообразным, определенного качества и количества).

    Рациональное питание.

    Смысл рационального питания сводится к выяснению ответа на вопрос: сколько, и какой пищи требуется человеку. Долгое время обобщенным показателем считалось ощущение сытости. Однако полагаться на него современный человек не может, поскольку потерял ориентировку в том, где находится предел насыщения. Даже после обильного обеда находятся любители побаловать себя чаем с булочкой, пирожным.

    Воздержанность — первое условие рационального питания.

    Второе условие — сбалансированность его по калорийности продуктов, соотношению пищевых веществ, микроэлементов, витаминов.

    Специалисты- врачи, диетологи, гигиенисты — еще спорят о том, что конкретно должно быть рекомендовано различным возрастным и профессиональным группам населения, но в главном мнении не расходятся: калорийность пищи следует ограничивать, а потребность организма в витаминах, микроэлементах и других биологически активных веществах полностью удовлетворять.

    Пищевые вещества в организме человека претерпевают изменения, в результате которых выделяется энергия, необходимая для жизнедеятельности человека.

    Количество килокалорий, содержащихся в 100г того или иного продукта, называется энергетической ценностью этого продукта. Энергетическая ценность продуктов питания измеряется калориями, единицами измерения энергии. 1г жиров составляет в среднем 9,3 ккал, 1г белков или углеводов — 4,1 ккал. Разные продукты питания неравнозначны по энергетической ценности см.

    таблицу 1.

    Многие продукты, обладая энергетической ценностью, не содержат каких- либо биологически ценных веществ (витаминов, минеральных веществ и др.).

    Потребности человека, занимающегося тяжелым физическим трудом, составляют 4500-5000 калорий, а потребности человека умственного труда — 3000 калорий. Девушки 14-17лет в день затрачивают примерно 2600 ккал.

    Меню разрабатывают с учетом того, что завтрак составляет 25-30%, обед — 35-40%, полдник — 15%, ужин - 15-20% от всей дневной калорийности.

    Расходы на питание.

    Какими же должны быть расходы на питание? Вспомним пословицу: «На вкус и цвет товарищей нет». В каждой семье существуют свои представления о том, как нужно питаться.

    Говорят, что на питании экономить не следует. Но ведь и бездумно тратить деньги на продукты - тоже роскошь непозволительная. Где же золотая середина?

    Расходы на питание во многом зависят от того, предпочитают члены семьи готовить сами или пользоваться более дорогими полуфабрикатами. Умелая хозяйка без ущерба всегда найдет возможность сократить расходы на питание.

    В условиях кризиса питание должно быть экономически целесообразным. В связи с этим люди во всем мире переходят на более дешевые продукты питания. А это значит, что надо по возможности ограничить закупки в супермаркетах и «переключиться» на рынки или ярмарки. Кроме того, надо помнить, что натуральные продукты более полезны. Следует отдавать предпочтение мясу, а не колбасе; натуральным, а не консервированным продуктам.

    Выступление обучающегося 1группы с опережающим заданием (класс был поделен на 3 группы, каждой из которых было поручено выполнить мини - проекты по темам: 1 группа

    «Основные правила экономии на питании без ущерба для здоровья», 2 группа «Полезные и вредные продукты», 3 группа «Варианты бюджетных блюд»). Представление творческих презентаций с использованием программы Power Point.

    Необходимо сформулировать для себя несколько основных правил, следуя которым можно экономить на питании абсолютно без ущерба для здоровья, а чаще всего и с пользой для него.

    1. Питайтесь сезонными продуктами.

    Продукты, покупаемые «в сезон», очень богаты полезными веществами и витаминами. И наоборот, ранние овощи, фрукты, бахчевые, которые выращены в теплицах или с применением большого количества минеральных удобрений, ускорителей роста и созревания, как правило, имеют повышенное содержание вредных для организма веществ. Старайтесь покупать продукты — в первую очередь это касается овощей и фруктов — именно тогда, когда им «положено» вызревать самой природой. Летом и осенью цены на большинство овощей, фруктов, арбузов и дынь падают втрое, а то и больше, а пучки зелени на рынке становятся и толще, и дешевле. Таким образом, питание с преимущественным использованием сезонных продуктов полезно и из соображений экономии. Следуя этому правилу, вы заботитесь и о своем здоровье и о собственном кошельке.

    2. Отдыхайте на природе с пользой.

    Существует несколько дополнительных источников получения пропитания, связанных с досугом, увлечением. Некоторые — такие как рыбалка и, в особенности, охота являются довольно затратными, а вот сбор грибов и ягод — занятие, доступное каждому.

    3. Делайте домашние заготовки.

    Консервированные и маринованные овощи, всевозможные соления и мочения, салаты, замороженные ягоды и овощи, сушеные фрукты, грибы, зелень — все это может стать не только хорошим подспорьем вашему организму, борющемуся со всевозможными ОРВИ, гриппом, холодом, но и настоящим украшением стола.

    4. Готовьте дома все то, что можно приготовить.

    Это правило касается тех продуктов, которые мы обычно привыкли покупать в магазинах, но их приготовление не требует специального оборудования, технологий и не занимает слишком много времени. Например, что необходимо для приготовления вкуснейшей домашней лапши, вермишели? Мука, вода, яйца, скалка, нож и ваше желание. Из хорошего молока можно сделать простоквашу, закваску, творог. Купите замороженную сельдь или скумбрию и засолите дома. Экономия существенная, да и намного вкуснее.

    Делайте выпечку, пирожные, пеките пирожки. Вспомните детство или спросите у родителей с чем бывают пирожки и какие они бывают вкусные. С творогом, с ягодами, мясом, тыквой, картошкой, капустой.

    5. Изучайте и сопоставляйте цены.

    Это очень полезное занятие не только для того, чтобы вас не обсчитали на кассе, но и чтобы вы не переплачивали, если вынуждены считать каждый рубль. Прежде чем пойти за покупками, продумайте, что именно вам нужно, и не делайте необдуманных покупок. Выбирая продукты, обращайте внимание не только на цену, но и на вес, высчитывайте стоимость продуктов за килограмм.

    6. Экономьте на скидках и мелком опте.

    Наверное, каждый из нас слышал о том, что желание получить большие скидки в супермаркетах и покупка продуктов мелким оптом приводит к тому, что мы просто покупаем больше или едим быстрее, и экономии в конечном итоге не происходит. Но бывает много ситуаций, когда скидки могут оказаться действительно полезными. Например, в случае с товарами длительного хранения и теми, которые расходуются понемногу — растительное масло, крупы, макаронные изделия, сахар, специи и так далее — нет ничего плохого в том, чтобы, воспользовавшись скидкой, купить про запас. Кроме того, последнее время супермаркеты начали продажу нерасфасованного товара или товара в крупной фасовке, такого как крупы, сахар, макаронные изделия, специи. Цены значительно ниже при том же качестве. Конечно, в этом случае не забывайте о сохранности купленного в надлежащих условиях и сроках хранения. А растительное масло дешевле купить в большой емкости и доливать в бутылку по мере необходимости.

    7. Ешьте меньше.

    И это, пожалуй, самое очевидное, то, с чего следует начинать, если речь зашла об экономии. Тем не менее, многим из нас сложно понять и, тем более, принять простой факт, понятный и ребенку: мы тратим на еду столько, потому что мы столько едим.

    Многие предпочитают продукты, которыми, казалось бы, можно быстро и надолго наесться. В некоторых семьях, например, могут за ужином «приговорить» буханку хлеба вместе с макаронами, картошкой и «резиновыми» сосисками. Да, человек вроде бы наелся, но его организм все равно остался голодным, так как не получил нужных витаминов и минералов. Все мы, наверное, замечали, что при таком питании постоянно хочется «чего-то такого». Но вместо того, чтобы съесть, скажем, витаминный салат из свеклы, яблочка и моркови, мы перебиваем аппетит булочкой, конфетами и так далее.

    Поэтому многие из нас просто по привычке готовы «съесть слона», а потом еще употребить конфетки, печенье, шоколад. А эти многочисленные перекусы, от которых так сложно отказаться! Помните: вредны не только чрезмерная калорийность, но и злоупотребление количеством еды.

    Выступление обучающегося с опережающим заданием из 2 группы.

    Что можно исключить из рациона, а что нельзя?

    В рационе должны обязательно присутствовать белки (1 г на кг веса), углеводы (200-300 г), жиры (50-70 г), 20 г клетчатки.

    У любого дорогостоящего продукта есть более дешёвый аналог.

    От чего можно смело отказаться:

    1. Колбасы, сосиски, сардельки, ветчина. Они не являются полноценными заменителями мяса. Лучше запечь в духовке кусок мяса, получится полезнее и дешевле.

    2. Копчёности. Содержат много соли и раздражающих веществ. Ежедневное употребление может провоцировать развитие онкологических заболеваний.

    3. Консервы. Также не полезны для здоровья.

    4. Полуфабрикаты (пельмени, котлеты). Всегда дороже, чем блюда собственного приготовления, и пользы в них меньше.

    5. Сахар-рафинад. Употребление более 50 г в сутки повышает риск развития сахарного диабета, провоцирует аллергию и избыток веса. Для усвоения сахара организм расходует большое количество дефицитных витаминов.

    6. Привозные овощи и фрукты. Имеют значительно меньшую ценность, чем фрукты и овощи, выращенные в местах Вашего проживания.

    Недорогие продукты, полезные для здоровья:

    1. Каши. Крупы и зерновые (хлеб, макароны) продукты нужно есть каждый день. Это источник сложных углеводов и витаминов группы В в нашем рационе. У разных каш есть и индивидуальные полезные свойства. Овсяная каша улучшает состояние кожи и самочувствие человека, рисовая -хорошо влияет на нервную систему и помогает при кишечных расстройствах, пшённая - укрепляет сердечно-сосудистую систему. Гречневая каша богата железом, помогает при нарушениях обмена веществ. Быстрые каши имеют меньшую питательную ценность. Норма потребления — 30 г сухих круп в день.

    2. Молочные продукты. Источник белка и кальция в легкоусвояемой форме. Кисломолочные продукты помогают восстановить нормальную микрофлору кишечника.

    Норма потребления — 2 порции в день (1 порция - 250 мл молока или 45 г сыра). Не отказывайтесь также от обычного кефира.

    3. Растительное масло. Содержит ненасыщенные жиры, облегчающие пищеварение, и витамин Е, препятствующий развитию раковых клеток и считающийся витамином красоты. Подсолнечное масло не уступает оливковому. Имеет высокую усвояемость. Норма потребления — 0,2 л в неделю.

    4. Рыба и морепродукты. Основные поставщики белка, омега-3 жирных кислот, фосфора и тирозина (основного мозгового нейромедиатора). Жирная рыба полезна для сердечно-сосудистой системы.

    Норма потребления — 600-800 г в неделю.

    5. Овощи и фрукты

    вашей местности. Содержат витамины и клетчатку. Регулярное употребление снижает давление и уровень холестерина в крови. Самые полезные овощи и фрукты общедоступны. Квашеная капуста по содержанию витаминов превосходит лимоны и апельсины, яблоки и свёкла защищают от рака, а морковь — главный помощник в борьбе со старением.

    Норма потребления — 400 г в день.

    6. Яйца. Легкоусвояемый продукт, содержащий 11 видов витаминов (в желтке), дневную норму натурального белка, кальций и другие микроэлементы. Норма потребления — 1-2 штуки в день.

    7. Мясо. В обязательном порядке должно присутствовать в рационе детей. Дети, недополучающие мяса, отстают в умственном и физическом развитии от своих сверстников. Людям старше 35 лет мясо следует употреблять 2-3 раза в неделю с большим количеством овощей. В остальные дни животный белок можно заменить мясом птицы и рыбой.

    Дальновидный человек — экономный человек. К организации питания это относится в полной мере. Ведь планировать можно не только покупки, но и меню. Составляя меню, вы получите прекрасную возможность сбалансировать свое питание по калорийности, по питательным веществам, по витаминам и, что немаловажно, по цене.

    IV. Закрепление нового материала.

    Обобщающая беседа по вопросам:

    — Назовите основные принципы рационального питания?

    — Зачем необходим учет потребления продуктов питания?

    — Назовите неско

    Расходы на питание

    Как вы думаете, какая потребность человека является основной?

    Правильно! Конечно же, это потребность в питании. Ведь, пища – это энергия для нашего тела, источник здоровья, силы, бодрости, красоты, работоспособности и долголетия. Правда, только если мы говорим о рациональном (правильном) питании!

    Кстати, в последнее время всё чаще можно услышать именно о рациональном питании. И это вполне объяснимо. Ведь рациональное питание обеспечивает правильную работу нашего организма, восстанавливает клетки, восполняет энергетические затраты, которые так нужны для поддержания жизни и трудовой деятельности.

    Чего нельзя сказать о неправильном питании! Оно не только снижает защитные силы нашего организма, но и ведёт к преждевременному старению, а также может стать причиной многих заболеваний.

    На прошлом уроке мы с вами определили, что питание является неотъемлемой частью семейной экономики и занимает немалую долю расходов семейного бюджета. Как правило, на питание тратится от 35%  до 50 % общих доходов семьи.

    Конечно, в первую очередь расходы зависят от пристрастий и каждой конкретной семьи. Так, одни семьи, например, привыкли питаться полуфабрикатами в большом количестве, другие отдают предпочтение дорогим деликатесам, а третьи не могут отказаться от сладкого.

    В понимании большинства людей здоровое питание обязательно должно стоить дорого. Но на самом деле всё обстоит совсем не так. Если вы начнёте придерживаться основ рационального (здорового) питания, то сможете существенно сэкономить свой семейный бюджет.

    Давайте разберёмся, что же входит в основы здорового питания.

    В первую очередь, питание должно быть сбалансированным и рациональным. Это значит, что питаться нужно регулярно, разнообразно, употреблять только качественную пищу и необходимое её количество.

    Чтобы правильно и рационально питаться, экономно расходовать продукты, своё время, а также средства, рекомендуется: во-первых, соблюдать культуру питания, во-вторых, заранее составлять меню.

    Культура питания включает в себя умеренность в питании, разнообразие пищи, сбалансированный рацион, а также рациональность покупки продуктов питания, то есть экономический расчёт и продуманность.

    Для того чтобы сделать покупку рационально, будет полезным знать несколько простых правил:

    Во-первых, покупки планируйте заранее. А для этого лучше всего составить список всех необходимых вам продуктов.

    Во-вторых, совершая покупку, тщательно рассчитайте те средства, которыми вы обладаете и сопоставьте их с желаемыми покупками, физическими возможностями, а также физиологическими потребностями своего организма.

    В-третьих, при покупке продуктов не поддавайтесь соблазну. А для этого не стоит прельщаться броской рекламой или яркой упаковкой, а также покупать всё то, что покупают все.

    В-четвёртых, ни в коем случае не покупайте продукты на голодный желудок. Сорваться в таком случае очень легко и сложно избежать соблазна покупать всё подряд.

    В-пятых, старайтесь покупать продукты «в сезон». В основном, конечно, это относится к фруктам и овощам. Сезонные продукты и полезнее и стоят дешевле тех, что выращиваются в особых условиях и не в своё время. Придерживаясь этого правила, вы не только позаботитесь о своём здоровье, но и о собственном кошельке.

    В-шестых, изучайте и сопоставляйте цены.  

    И в-седьмых, заведите домашнюю расходную книгу. С помощью неё вы сможете вести учёт расходов на продукты. А анализируя такую книгу расходов, вы сможете извлечь из неё много полезной информации. Например, можно узнать, сколько и каких продуктов употребляет ваша семья за месяц, и в последствии делать их запасы на определённый период. Можно выявить, какие дорогостоящие продукты можно заменить более дешёвыми, но с такой же питательной ценностью. А также можно «подбить» средства, то есть подсчитать, сколько вы тратите на продукты в месяц, и затем учитывать эти данные в своём семейном бюджете.

    Перейдём к составлению меню.

    Составить полезное и недорогое меню питания под силам всем. Надо только запастись терпением. Итак, при его составлении важно учитывать предпочтения всех членов семьи, а также полезность и питательность пищи.

    Учёные давно предложили универсальную пищевую пирамиду, которая указывает, что и в каком количестве нужно есть, чтобы прожить долгую, здоровую и счастливую жизнь. Посмотрим внимательно на эту пирамиду.

     

    Не трудно догадаться, что продукты, которые изображены в основании пирамиды, нужно употреблять в пищу как можно больше. А вот продукты, изображённые на самой вершине пирамиды – есть ограниченно или избегать вовсе.

    Кстати, основную группу продуктов здорового питания, как ни странно, составляют самые дешёвые продукты. Это любые крупы и зерновые, разнообразные фрукты и овощи по сезону. Также в рационе питания обязательно должны присутствовать молочные продукты. Это кисломолочный кефир, простокваша, ряженка, сметана и, конечно же, молоко. Сыр является высококалорийным продуктом, поэтому не стоит злоупотреблять им. Белковые продукты в виде мяса, рыбы и птицы, также очень важны для здорового питания. Но их употребление не должно быть ежедневным, что позволяет значительно сэкономить семейный бюджет. Растительное и сливочное масла нужно использовать в своём рационе ежедневно, однако ими можно запастись.

    И давайте ещё перечислим продукты, от каких лучше отказаться вовсе.

    Это полуфабрикаты, консервы, копчёности, колбасы, сосиски, сардельки, ветчина, привозные овощи и фрукты, газировка, сладости.

    Отдельно хочется отметить фаст-фуд — пищу быстрого приготовления. Её вообще ни в коем случае нельзя употреблять!

    Как правило, все эти продукты выходит купить дороже, чем сделать блюдо собственного приготовления, да и пользы в них меньше.

    Если исключить из своего рациона перечисленный «набор», вы заметите, насколько лучше будет чувствовать себя ваш организм, и насколько крепче станет ваш семейный бюджет.

    При покупке продуктов питания ни в коем случае нельзя связывать питательную ценность продуктов с их себестоимостью. Якобы, чем дороже стоит продукт, тем он будет полезнее.

    Ценность продуктов определяется содержанием в них белков, углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ.

    Энергетическая ценность (или калорийность) продуктов питания измеряется калориями. Установлено, что 1 грамм жиров содержит 9 калорий, а 1 грамм углеводов и белков – 4 калории. Но продукты, которые мы употребляем, чаще всего имеют смешанный состав. Поэтому для каждого продукта существует своя калорийность, то есть сколько калорий содержится в 100 граммах того или иного продукта. Для удобства этот коэффициент высчитывают в килокалориях (1 ккал равна 1000 кал).

    Разным людям требуется разное количество калорий. Например, мужчинам требуется больше калорий в сутки, чем женщинам. Больше калорий требуется и молодому, особенно ещё растущему организму. А вот в пожилом возрасте большое количество принятых калорий может нанести вред. Важно понимать, что у человека, занимающегося физическим трудом, потребность в пище выше, чем у человека умственного труда.

    При разработке меню важно знать, что завтрак должен составлять примерно 25-30%, обед — 35-40%, полдник — 15%, ужин — 15-20% от всей дневной калорийности.

    И в завершении урока хочется сказать, что сбалансированное и полезное питание – это залог прекрасного здоровья и успеха в современной жизни.

    Когда мы здоровы, мы полны сил и энергии. И только будучи здоровыми, мы можем обеспечить себе и своим детям счастливое будущее. Придерживаясь основ правильного питания, вы не только позаботитесь о здоровье своей семьи, но и о семейном кошельке.

    Урок №4. РАСХОДНАЯ ЧАСТЬ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА.

    Урок №4.   РАСХОДНАЯ  ЧАСТЬ  СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА.

    Цели: 1.  Дать понятие о расходной части семейного бюджета.

    2. Формировать умение коллективно обсуждать рациональность тех или иных затрат и принимать решение.

    3. Воспитывать экономность, бережливость, предприимчивость, расчетливость.

    4. Научить планированию семейного бюджета.

    Наглядные пособия: таблица «Классификация расходов», презентация.

    I.ОРГ. ЧАСТЬ

    1. приветствие учащихся

    2. проверка готовности к уроку.

     

    II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

    1.      Фронтальный опрос.

    2.      Работа по карточкам.

     

    III.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

    1)Расход – затраты, издержки, потребление чего-либо для определенных целей.

    Главный смысл в том, чтобы доходы не превышали расходы при условии удовлетворения необходимых потребностей.

     

                        КЛАССИФИКАЦИЯ СЕМЕЙНЫХ РАСХОДОВ.

    1.      Постоянные — расходы, кот. можно осуществит или запланировать в начале какого-либо периода, и они не изменятся к его концу(платежи, абонемент на транспорт, подписка на газеты и т.п.)

    2.      Переменные.

    3.      Циклические – это покупка предметов различной длительности пользования (мебель, бытовая техника, верхняя одежда и т.п.)

    4.      Сезонные – расходы, связанные с сезонными явлениями (заготовка впрок овощами, закупка семян и т.п.)

    5.      Непредвиденные – это расходы на предметы. Покупаемые только один раз или на непредвиденные услуги (покупка обручальных колец, лекарств. Оплата за ремонт чего-либо).

     

    Условно все расходы можно подразделить на 3 группы: ТЕКУЩИЕ(постепенные), ПЕРИОДИЧЕСКИЕ и ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ (эпизодические).

     

              Необходимо, чтобы каждая семья умела правильно распределять свой бюджет. Нужно учиться отделять обязательные приобретения от желательных и необязательных с учетом возможностей семьи.

                                                       

                                                         ЗАДАЧИ.

    1.      Чем можно пожертвовать ради крупной покупки? Ежегодным отпуском? Расходами на подарки? На одежду? Обувь? Приглашением гостей?

    2.      Время от времени каждой семье приходится приобретать крупную вещь: мебельный гарнитур, ковер, телевизор и т.п. Как собрать необходимую сумму? Откладывать деньги на сберкнижку? Покупать лотерейные билеты, надеясь на выигрыш? Занять у знакомых и родителей? Поискать дополнительный приработок?

    3.      Вы приглашены на День рождения, но у вас нет денег на покупку подарка. Как поступить в таком случае?

    4.      К вам неожиданно пришли гости, а угостить их практически нечем. Как выйти из этого положения?

     

    2)           ПЛАНИРОВАНИЕ  БЮДЖЕТА  СЕМЬИ.

    Семейная экономика нуждается в планировании. Тем более тщательном, чем скромнее бюджет семьи. Можно составить проект семейного бюджета и, демонстрируя его, рассказать об основных принципах составления плана расходов.

       Для этого, прежде всего, нужно подсчитать сумму доходов. Из нее вычесть налоги, а затем те затраты, кот. происходят ежемесячно (обязательные платежи).

       Далее следует определить сумму расходов на питание, на транспорт, хозяйственно-бытовые нужды, предметы личной гигиены, медикаменты, а также на посещение кинотеатров, концертов, приобретение книг.

        Нужно учесть сезонные расходы (подписка на газеты, журналы, закупка картофеля на зиму и т.д.)

        Не следует забывать о карманных  расходах членов семьи. Прежде чем подсчитать «свободный остаток»дохода, рекомендуется исключить из него затраты, связанные с днями рождения, подарками, а также выделить резерв на непредвиденные расходы.

        Если вычесть все перечисленные деньги из дохода, получится сумма, кот. можно истратить на удовлетворение потребностей каждого члена семьи (одежда, обувь), бытовую технику, предметы культурно-бытового назначения.

     

     

                              КЛАССИФИКАЦИЯ   ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ  ПЛАТЕЖЕЙ.

    1.      Налоги

    2.      Коммунальные услуги

    3.      Взносы в общественные и кооперативные организации

    4.      Погашение ссуд в банке

    5.      Плата за детсад

    6.      Взносы в жилищно-строительные кооперативы

     

                                     ВИДЫ  СЕМЕЙНЫХ  РАСХОДОВ.

    1.      На удовлетворение духовных потребностей (книги, журналы, диски и т.п.)

    2.      На удовлетворение материальных потребностей ( покупка промышленных и продовольственных товаров. Оплата налогов. услуг и т.д.)

    3.      На удовлетворение неразумных потребностей (сигареты, алкоголь, сладости и т.д.)

    4.      На удовлетворение жилищной потребности (ремонт квартиры, строительство гаража, дачи и т.п.)

    5.      На удовлетворение социальных потребностей (газеты, журналы, книги и т.п.)

    6.      Связанные с индивидуальным и надомным трудом ( на материалы, оплату транспортных услуг и т.д.)

     

                                     ВИДЫ  НАКОПЛЕНИЙ.

    1.      Ценные бумаги

    2.      Сберегательные счета

    3.      Драгоценные металлы, камни

    4.      Недвижимость

    5.      Потребительский кредит

    6.      Страховые накопительные полисы

     

     

    3)      Ранее мы выделили 4 группы основных расходов: обязательные платежи, питание, промтовары и культурно-бытовые услуги.

     

    Обязательные платежи – налоги, взносы общественные организации, погашение ссуд и кредитов в банке, оплата коммунальных услуг, детсада; транспортные расходы; дополнительные услуги образования ( кружки, секции)

    Подоходный налог – вид налогового обложения, при  котором облагается доход физического и  юридического лица, полученный в результате его деятельности или от использования имущества.

    Кредит – предоставление в долг товаров или денег. Когда в долг дают деньги, то такой кредит называют денежной ссудой. ССУДУ может взять как предприятие, организация, так и любой человек.

     

    Оплата коммунальных услуг  включает плату за отопление, газ, воду, радио, телефон.

    Плата за отопление . Тепловая энергия в быту в основном идет на отопление помещения (77%), и лишь 23% идет на подогрев воды, на бытовые нужды.

    Значительную часть тепловой энергии мы теряем.

                           

                                         Пути экономии тепловой энергии в быту.

    1.      Утеплить окна и двери, особенно балкон.

    2.      Рационально расставить мебель. Мебель не должна препятствовать циркуляции теплового воздуха от батареи.

     

    3.      Убрать лишнюю краску с батареи.

    Практическая работа рациональное питание

    Практическая работа №8

    Тема: Изучение основных положений организации рационального питания и освоение методов его гигиенической оценки.

    Цель работы: Ознакомиться с условиями обеспечения рационального питания и нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения и методами оценки питания по энергетической ценности и составу продуктов. Научиться определять суточный расход энергии человека.

    Время выполнения 2 ч.

    Оснащение рабочего места: конспект, тетрадь для практических работ, дидактический материал, учебник основы безопасность жизнедеятельности.

    Основные теоретические положения.

    Рациональное питание — это питание здорового человека, направленное на профилактику алиментарных сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, аллергических и других заболеваний.

    Рациональное питание должно соответствовать энергетическим затратам организма (количественная сторона питания), восполнять его потребность в пищевых веществах — белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных солях и микроэлементах (качественная сторона питания). При этом пищевые вещества должны поступать в организм в определенных, наиболее благоприятных соотношениях (сбалансированность питания).

    Обязательным условием рационального питания является соблюдение режима питания, т.е. правильного распределения пищи между отдельными приемами, а также прием ее в установленное время с соблюдением определенных интервалов. Объем пищи должен создавать ощущение насыщенности.

    Перечень вопросов для допуска к практическому занятию:

    1. Что такое рациональное питание?

    2. Каким требованиям должно соответствовать рациональное питание?

    3. Правила здорового питания?

    Практические задания и рекомендации по их выполнению

    Выполнение заданий необходимо начинать с изучения теоретического материала, руководствуясь вышеуказанной литературой и методическими материалами. Перед выполнением работы необходимо актуализировать основные понятия, приведенные в методических указаниях и учебной литературе.

    Задание 1. Изучение основных положений организации рационального питания и методов его гигиенической оценки.

    а) Оцените свой суточный рацион с точки зрения рационального питания.

    б) Определить оптимальный вес по формуле в зависимости от возраста.

    Масса тела = 50 + 0,75 (Р — 150) + (В — 20) : 4

    Р – рост; В — возраст в годах.

    (Сделать выводы).

    Задание 2. Изучение физиологических норм питания для различных групп населения.

    а) Используя таблицы выписать нормы физиологических потребностей в белках, жирах, углеводах, минеральных веществах и витаминах в зависимости от возраста и пола.

    hello_html_m53b199d7.jpg

    Задание 3. Освоение методики расчета суточного расхода энергии с учетом данных хронометража различных видов работы в течение рабочего дня.

    а) Используя таблицу определить свой суточный расход энергии.

    (Сделать выводы).

    hello_html_693b5df2.png

    1. Внести в таблицу в порядке очередности виды деятельности, осуществленной в течение предыдущих суток, начиная с утра (таблица 1, столбец 1).

    2. Указать временной интервал выполнения каждого вида работы (таблица 1, столбец 2).

    3. Рассчитать продолжительность выполнения каждого вида работы (таблица 1, столбец 3).

    4. Расход энергии на 1 кг веса за 1 мин (4 колонка таблицы 1) определить по данным таблиц 2 и 3 в соответствии с видом деятельности.

    5. Умножить суммарную цифру энергозатрат (5 колонка таблицы 1) на массу тела, таким образом, получив суточный расход энергии.

    6. С учетом существования неточностей в расчетном методе к полученной цифре следует добавить 15 % (неучтенные энергозатраты) от суточного расхода. Для этого значение, полученное в п. 5, необходимо умножить на 0,15, а затем суммировать значение суточного расхода энергии и неучтенные энерготраты.

    7. Внесите данные в таблицу итогового протокола занятия.

    8. Таблица 1 – Определение суточных энергозатрат

    Время от…до

    Время деятельности в мин

    Расход энергии на 1 кг за 1 мин

    Энергорасход за время деятельности

    1

    2

    3

    4

    5

    Зарядка

    7.10-7.30

    20 мин

    0,0648

    0,0648х20=0,1296

    Сон

    23.00-7.00

    480 мин

    0,0155

    0,0155х480=7,44

    Итого:

    х

    х

    Доля расходов на питание (еду) в странах мира

    Есть государства, где народы почти все доходы тратят на еду, и наоборот, страны, где эти затраты очень низкие. Здесь собрана информация о доле расходов на питание во многих странах мира в совокупном доходе населения. Возможно, что эта статья органически впишется в материал о потреблении мяса среди народов планеты (и наоборот).

    Доля расходов на еду в странах

    В представленной таблице вверху, страны по удельному весу затрат на еду в совокупном доходе разбиты на четыре группы. Первая – европейская, у которой расходы на питание не превышают 30 процентов доходов. Как видим, яркие лидеры в малом удельном весе на еду – это Англия и Швейцария, соответственно 8,85 и 8,85 %. Отличные позиции еще, как минимум у 13 стран, где можно сказать замыкает эту группу Исландия, кстати, северная страна.

    zatraty-na-edu

    Во второй группе развитых стран бьет все рекорды по ничтожности затрат на еду — США, здесь тратят только 6,69% совокупного дохода. Очень низкие расходы на продукты питания у Канады и Австралии, чуть выше у Японии и Бразилии. Удивительно, что и Латвия с их достаточно скромными расходами на питание оказалась в одной компании с такими странами, как Греция и Португалия, Польша и Венгрия, Болгария. Когда то кормилица Европы, Россия по доле расходов на питание в доходе граждан (28,32 %) оказалась не на самых лучших позициях, вместе с Таиландом, воющим Ираком, Сербией и Молдовой, правда с несколько лучшими позициями по затратам на еду, чем у Ирана и Индии.

    Не меньше удивляет близость расходов на питание в Украине и Беларуси (Белоруссии). Правда, не исключено, что картина по доле расходов на продукты питания в Беларуси искажена. Дело в том, что в этой стране уровень доходов заметно отличается от зарплат, так как гражданам со стороны государства осуществляются дотации к тарифам на жилищно-коммунальные услуги и проезд в городском и пригородном общественном транспорте, железнодорожные пассажирские перевозки, на газ и электроэнергию.

    Откровенно говоря, нуждается в уточнении понятие совокупного дохода, который будет заметно влиять на интересующие нас расходы на еду. Методология определения доходов в странах с развитой рыночной экономикой то одна, но вот, стоимость недвижимости, земли может сильно различаться.

    Так в США в типичном доме на одну семью, стоимость земельного участка составляет около половины цены недвижимости. Понятно, что земля в Турции или Кыргызстане будет в разы ниже, чем в США, Германии, что отразится и на цене недвижимости. Кроме всего прочего, есть страны, где очень дешевые продукты питания, да ещё и качественные.

    В доступности и потреблении продуктов питания полно парадоксов. С одной стороны учёные уверенно заявляют, что прямые последствия плохого питания — это короткая жизнь. С другой стороны по данным ООН в мире ежегодно выбрасывается 1,3 миллиарда тон продуктов питания.

    Информация о результатах работы команды ООН в течение 10 месяцев (охват 91 стран) о затратах на еду была опубликована в средине 2016 года.

    Другие источники видят и называют очень близкие, но несколько отличающиеся цифры, что мире есть только восемь стран, которые тратят менее 10% доходов своих домохозяйств на продукты питания. Четыре из них находятся в Европе: Великобритания — 8,2%, затем следует Швейцария с 8,7%; Ирландия тратит 9,6%, а Австрия — 9,9%.

    Остальные четыре страны разбросаны по всему миру. США тратят меньше всего — 6,4%, Сингапур — 6,7%. Канада тратит 9,1% на еду, в то время как Австралия — 9,8%.

    Но нас не меньше интересуют еще и сопоставимые цены на продукты питания и минимальные расходы на еду на одного человека.

    Минимальные расходы на продукты питания

    Едят люди по разному. Меню зависит от уровня доходов человека, пристрастий, национальных традиций, и даже расовых традиций и предпочтений. Исследователи в связи с этим выделили меню из 12 продуктов питания с энергией 2400 калорий, выяснили средние цены на продукты в каждом государстве по состоянию на июль 2019 и рассчитали минимальные суммы денег для пропитания из расчета на сутки на месяц на одного человека. Национальные особенности питания свели в два меню: европейские и азиатские.

    Минимальные расходы на еду в странах 2019

    Как видим, европейский вариант минимальных расходов на питание в день на человека в России обойдется в 317,28 руб, в месяц- 9 835,75 руб, что в пересчете в доллары составит соответственно $5,01 и 155,4 доллара США.

    Казалось бы, что цены на продукты питания в Украине значительно ниже, но это не настолько сильно. Рекомендуемая сумма денег в сутки на одного жителя Украины составляет в эквиваленте 4,1 и 127,1 доллара в месяц, что на фоне очень скромных заработков украинцев превращается в выживание. Между Россией и Украиной лежат минимальные расходы на еду в Республике Беларусь ( в день- 4,56 и в месяц 141,4 доллара). Очень близка к украинской минимальная сумма на питание человека в Казахстане- $123,2.

    Почти в 1,5 раз затраты на минимум питания с калорийностью 2400 долларов в Китае, в США и Германии в 2 раза выше, чем в России. Конечно, на фоне средних заработков в этих странах, удельный вес расходов семей на питание в России, Украине, Казахстане и Беларуси — высок, и это хорошо видно в первой таблице.

    Обращают на себя внимание заметные успехи Польши- там минимальный расход на еду в месяц, на день, а зарплата все выше -на конец 1 кв 2019 г. она приблизилась к 1300 евро.

    Из второй таблицы хорошо видны резервы внешней торговли продуктами питания для бизнеса.

    Использованы источники: www.worldatlas.com, www.numbeo.com, www.weforum.org и другие.

    Также читайте:
    Ешьте с пользой сало, жирную еду — похудеете
    Продукты питания- дефицит скоро.
    Подписывайтесь, подробности — ниже.

    Добавьте статью в закладки, чтобы вновь вернуться к ней, нажав кнопки Ctrl+D .Подписку на уведомления о публикации новых статей можно осуществить через форму «Подписаться на этот сайт» в боковой колонке страницы.

    Внимание! АВТОРСТВО ВСЕХ СТАТЕЙ ЗАЩИЩЕНО. Копирование и публикация на других сайтах статьи или ее фрагментов без согласия автора или без активной гиперссылки ЗАПРЕЩЕНЫ.

    Конспект урока по технологии в 8 классе «Расходы семьи»

    Конспект урока технологии «Расходы семьи»

    8 класс

    (с использованием технологии сотрудничества)

    Цели:

    установление зависимости между потребностями и расходами семьи, познакомить с постоянным ростом потребностей и ограниченностью возможностей.

    возможных способов рационального расходования средств.

    формирование уважительного отношения к труду родителей, собственности семьи.

    Вид планируемых учебных действий:

    умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия устанавливать причинно-следственные связи

    устанавливать и сравнивать разные точки зрения

    аргументировать свою точку зрения

    предметные:

    основные статьи расходов семьи, способы их уменьшения.

    планирование расходов, осуществление несложных экономических расчетов.

    Уровень усвоения: Продуктивное применение.

    Форма контроля: Тест, практическая работа.

    Интеграция:

    Обществознание 8 класс.

    Математика 1-5 класс.

    Окружающий мир 1 кл. « Что такое экономика. Ее составные части».

    Введение в историю 3 кл. « Связь вещей с потребностями эпохи».

    Материальное обеспечение: стенд «домашняя экономика», схемы «Виды бюджета», схема расходов, квитанции за квартплату, газ, электроэнергию и т.д., карточки – задания, тест.

    Литература:

    1. Симоненко «Технология 8 кл.», М. «Вентана-граф» 2011 г.

    2. Симоненко «Основы домашней экономики» (книга для учителя), Брянск, 1995 г.

    3. Симоненко «Основы домашней экономики» (учебное пособие для 8 кл) Брянск 1996 г.

    4. Симоненко « Практикум по домашней экономике» (пособие для учащихся 8 кл) Брянск 1995 г

    5. Преображенская Е.В. «Основы предпринимательства: тетрадь с печатной основой», Саратов: «Лицей», 2002 г., 80 с.

    6. Смоленцева А.А.: «Введение в мир экономики, или как мы играем в экономику. Учебно-методическое пособие»: Детство-Пресс, 2003 год.

    Ход урока:

    I. Мотивационно-целевой этап. Отметить отсутствующих, посредством беседы повторить термины, подвести к формулировке темы и цели урока:

    Ответить на вопросы:

    1. Что такое домашняя экономика?

    2. Что такое семья?

    3. Что такое ресурсы семьи?

    4. Виды ресурсов семьи.

    5. Что такое потребности?

    6. Что такое бюджет?

    7. Виды бюджета.

    8. Виды доходов.

    записать в тетрадь тему, дату урока

    II. Ориентировочный этап.

        1. Что такое расходы?

        2. На что мы тратим деньги?

        3. Основные статьи расходов семьи.

        4. Почему в каждой семье свои статьи расходов.

        5. Совпадает ли ежемесячная сумма расходов в течение года?

        6. Как можно классифицировать расходы?

        7. Зависимость ежемесячной суммы расходов от потребностей.

        8. Нужен ли учет расходов?

        9. Способы учета расходов.

    III. Поисково-исследовательский этап

    Как можно уменьшить расходы?

    (приложение 1).

    IV. Практический этап

    1. Работа с квитанциями и расчет коммунальных услуг.

    По квитанциям и карточкам – заданиям определить, как начисляется оплата коммунальных услуг. Определить пути уменьшения расходов на коммунальные услуги.

    (приложение 2)

    2. Решение задачи (работа в группах):

    Составить рациональную последовательность выполнения операций.

    (приложение 3)

    3. Тест (взаимопроверка).

    (приложение 4)

    V. Рефлексивно-оценочный этап

    Оценка работы:

    1. Оценка за тест.

    2. Оценка за активную работу на уроке.

    Рефлексия (в группах):

    Представить и нарисовать расходы в виде тучи. На капельках подписать виды

    1. Какие основные виды расходов вы знаете?

    2. Классификация расходов.

    Домашнее задание.

    Ответы на вопросы:

    1. Какими способами школьники сами могут заработать деньги?

    2. Какие расходы несет семья на школьника.

    Приложение 1

    Расходная часть семейного бюджета

    Планирование семейного бюджета — дело довольно сложное. Оно включает в себя реальную оценку будущих доходов и рациональное использование этих средств с учетом действующих цен и уровня инфляции. Чтобы спланировать, сколько средств и на что будет израсходовано, надо располагать данными не только о своих доходах, но и знать цены товаров.

    Большую роль в планировании играет учет и контроль расходов;

    Учет — установление чего-либо путем подсчета, описи, проверки.

    Расход – затраты, издержки, потребление чего либо для определенных целей.

    Ранее мы выделили 4 группы основных расходов:

    обязательные платежи,

    питание,

    промтовары,

    культурно-бытовые услуги.

    1. Обязательные платежи:

    а) налоги (в частности подоходный),

    б) оплата коммунальных услуг (квартиры, отопления, газа, воды, электроэнергии, телефона, радио и т.д.),

    в) взносы в общественные и кооперативные организации, в жилищно-строительный кооператив,

    г) погашение ссуды и банке, кредитов,

    д) детсад, образовательные услуги,

    е) транспортные расходы,

    ж) дополнительные услуги образования (кружки, секции).

    Подоходный налог — вид налогового обложения, при котором облагается доход физического или юридического лица, полученный в результате его деятельности или от использования имущества.

    2. Значительная часть бюджета расходуется на питание (45%) и на продовольственные товары (25%).

    3. К промышленным товарам следует отнести обувь, одежду, покупку хозяйственных товаров, бытовой техники, теле — и радио-аппаратуры, мебели, различные предметы обустройства квартиры.

    4. Расходы на услуги составляют достаточно большую часть семейных расходов. Их можно разделить на группы:

    а) бытовые:

    ремонт и техническое обслуживание бытовых машин и приборов, мебели;

    стирка белья;

    химическая чистка, крашение одежды;

    ремонт жилища;

    услуги фотографов, кинофотолабораторий;

    банные услуги, услуги парикмахерских;

    прокат различных изделий;

    б) транспортные, услуги связи:

    почтовые, телеграфные отправления;

    междугородные переговоры,

    установка телефона;

    подписка на газеты и журналы,

    в) услуги культурно-массовых и оздоровительных учреждений:

    стоматологическая поликлиника;

    косметологический кабинет;

    санатории, дома отдыха;

    кино, театр, выставки;

    спортивные секции и т.п.

    Кроме 4-х основных статей расходов нужно учесть и прочие расходы: покупку подарков, различные мелочи и т. д. Также должен быть резерв для компенсации непредвиденных расходов (вызов такси, не запланированный ремонт телевизора и т. д.).

    hello_html_m22994eb.png

    Существует несколько классификаций расходов. Но в любой семье существуют 2 основные группы расходов: переменные и постоянные.

    hello_html_m798a889.png

    Постоянные расходы это расходы, которые можно осуществить или запланировать в начале какого-либо периода и они не изменятся к его концу. К ним относят плату за квартиру, подписку на периодические издания, абонемент на транспорт и т.п.

    Переменные расходы включают в себя периодические (циклические и сезонные) и единовременные (непредвиденные) расходы.

    К циклическим расходам относится покупка предметов различий длительности пользования (мебель 10-12 лет, верхняя одежда 2-3 сезона, бытовая техника, материалы для ремонта квартиры и т.д.)

    Пути экономии денежных средств:

    • Экономия на питании (покупать продукты по более дешевым ценам, но не менее питательные, использовать отходы, например сделать оладьи из кислого молока, пудинг из холодной манной каши и т.д.)

    • Экономия на услугах (например пошив одежды, ремонт техники, стирка белья, приготовление пищи и т.д.)

    • Приобретение качественных вещей (народная мудрость гласит: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи»)

    Приложение 2

    1) Используя таблицу данных, рассчитать плату за

    2-х комнатную квартиру, общей площадью 45 квадратных метров, при условии, что в ней проживает семья из 3 человек. Квартира расположена на первом этаже 9 этажного блочного дома.

    Наименование

    Единицы измерения

    Начислено

    Содержание жилья, в т.ч.:

    Обслуживание домов

    М2

    2-311

    Эксплуатация лифтов3

    Чел.

    28-402

    Эксплуатация мусоропроводов4

    М2

    0-31

    Вывоз ТБО

    М2

    0-61

    Текущий ремонт жилья

    М2

    2-41

    Отопление3

    М2

    10-04

    Водоснабжение:

    Холодное3

    Чел.

    33-57

    Горячее3

    Чел.

    90-80

    Канализация

    Чел.

    24-18

    Кабельная антенна

    Ед.

    23-00

    Газ

    Чел.

    13-80

    Электроэнергия

    кВт

    1-04

    1 Плата за обслуживание домом зависит от наличия лифта, мусоропровода, электроплиты, горячего водоснабжения (ГВС).

    2 Плата за пользование лифтом не взимается с жильцов 1 и 2 этажей, граждан до 7лет и старше 80 лет.

    3 При непредоставлении услуги производится перерасчет.

    4 Плата за пользование мусоропроводом не взимается с жителей 1 этажей.

    Приложение 3

    Девочка решила помочь маме приготовить ужин. До прихода мамы остался один час. Меню ужина состоит из овощного салата, картофельного пюре и котлет. На приготовление необходимы следующие затраты времени:

    • На мытье овощей 10 мин.

    • На резку овощей 10 мин.

    • На чистку картофеля 10 мин.

    • На варку картофеля 30 мин.

    • На приготовление пюре 10 мин.

    • На приготовление котлет из фарша 10 мин.

    • На жаренье котлет 30 мин.

    • На сервировку стола 10 мин.

    В какой последовательности необходимо производить операции по приготовлению ужина, чтобы успеть к приходу мамы.

    Приложение 4

    Вариант 1

    1. Найдите правильный ответ:

    Бюджет семьи – это:

    а) деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица или какого-либо рода деятельности;

    б) журнал, где учтены все доходы семьи, имущества, ценности, долги и расходы на те или иные потребности;

    в) структура всех доходов и расходов семьи за определенный промежуток времени;

    г) умение правильно распределять доход семьи.

    1. Закончите предложения:

    а) Если бюджет показывает, что расходы равны доходам, то он ….

    б) Если расходы превышают доходы, то бюджет ….

    1. Найдите в правой колонке определения, соответствующие понятиям в левой колонке:

    1. Доход

    а) Денежные средства, ценности, запасы, физические и интеллектуальные возможности членов семьи и др.

    2. Дефицит

    б) Недостаток, нехватка чего-либо.

    3. Ресурсы

    в) Деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия или какого-либо рода деятельности.

    1. Закончите предложение:

    Все расходы делятся на ….

    Вариант 2

    1. Найдите правильный ответ:

    Доход семьи – это:

    а) журнал, где учтены все доходы семьи, имущества, ценности, долги и расходы на те или иные потребности;

    б) умение правильно распределять доход семьи.

    в) деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица или какого-либо рода деятельности;

    г) структура всех доходов и расходов семьи за определенный промежуток времени;

    1. Закончите предложения:

    а) Если доходы превышают расходы, то бюджет ….

    б) Если бюджет показывает, что расходы равны доходам, то он ….

    1. Найдите в правой колонке определения, соответствующие понятиям в левой колонке:

    1. Расход

    а) Нужда, надобность, необходимость.

    2. Баланс

    б) Равновесие, сопоставление отдельных сторон какого-либо явления, которые должны уравновешивать друг друга

    3. Потребность

    в) Затрата, издержки, потребление чего-либо для определенных целей.

    1. Закончите предложение:

    Сезонные, циклические и непредвиденные расходы относятся к ….

    Методическая разработка по технологии (8 класс) на тему: Правила покупки продуктов питания. Учет потребления продуктов питания в семье.

    “Правила покупки продуктов питания. Учет потребления продуктов питания в семье”.

    8-й класс.

    Раздел «Домашняя экономика»

    Цель: научить обучающихся правильно и рационально расходовать средства на питание.

    Задачи урока:

    1. Образовательная: познакомить обучающихся с такими понятиями, как рациональное питание, калорийность пищи, питательная ценность продуктов, нормы потребления продуктов; научить планировать предстоящие расходы на питание, экономить денежные средства.
    2. Развивающая: развивать экономическое мышление, качества рачительного хозяина и покупателя.
    3. Воспитательная: воспитывать культуру потребления, уважение к собственности, экономичность.

    Оборудование: персональный компьютер, проектор, экран, презентация «Расходы на питание», рабочая тетрадь, дополнительная литература по «Кулинарии», дидактический материал по теме «Калорийность продуктов».

    Методы обучения: словесные (беседа, рассказ), метод опережающих заданий, наглядные (презентация), частично-поисковый, практическая работа, методы контроля (устный, практический).

    Тип урока: комбинированный

    Продолжительность занятия: 45 минут

    План урока 

    I. Организационный момент (3мин).

    II. Повторение пройденного материала (3 мин).

    III. Изучение нового материала (20 мин).

    IV. Закрепление нового материала (3 мин).

    V. Практическая часть (10 мин).

    VI. Итоговая часть урока (3 мин).

    VII. Домашнее задание (3мин).

    Ход урока

    I. Организационный момент:

    — приветствие;

    — проверка присутствующих на уроке;

    — готовность обучающихся к уроку, решение проблемных ситуаций;

    — сообщение темы, постановка цели и задач урока;

    — запись темы урока в тетрадь.

    II. Повторение пройденного материала 

    Фронтальная беседа по вопросам:

    — Что такое бюджет семьи, и каким он бывает?

    — Что означает понятие «дефицит бюджета», и как он влияет на жизнь семьи?

    — Назовите обязательные платежи, и как можно сэкономить на этих тратах?

    III. Изучение нового материала

    Рассказ учителя, выступления обучающихся с опережающим заданием.

    С древних времен люди понимали, что огромное значение питание имеет для здоровья человека. Знаменитый русский биолог И.И.Мечников писал, что люди преждевременно стареют и умирают от неправильного питания и что человек, питающийся рационально, может жить 120-150 лет.

    Пища — одна из основных потребностей человека, основа его здоровья, работоспособности, жизнерадостности и долголетия.

    Питание — самая большая статья в бюджете семьи и составляет примерно 45% от семейного бюджета. Питание должно быть рациональным (регулярным, разнообразным, определенного качества и количества).

    Рациональное питание.

    Смысл рационального питания сводится к выяснению ответа на вопрос: сколько, и какой пищи требуется человеку. Долгое время обобщенным показателем считалось ощущение сытости. Однако полагаться на него современный человек не может, поскольку потерял ориентировку в том, где находится предел насыщения. Даже после обильного обеда находятся любители побаловать себя чаем с булочкой, пирожным.

    Воздержанность — первое условие рационального питания.

    Второе условие — сбалансированность его по калорийности продуктов, соотношению пищевых веществ, микроэлементов, витаминов.

    Специалисты- врачи, диетологи, гигиенисты — еще спорят о том, что конкретно должно быть рекомендовано различным возрастным и профессиональным группам населения, но в главном мнении не расходятся: калорийность пищи следует ограничивать, а потребность организма в витаминах, микроэлементах и других биологически активных веществах полностью удовлетворять.

    Пищевые вещества в организме человека претерпевают изменения, в результате которых выделяется энергия, необходимая для жизнедеятельности человека.

    Количество килокалорий, содержащихся в 100г того или иного продукта, называется энергетической ценностью этого продукта. Энергетическая ценность продуктов питания измеряется калориями, единицами измерения энергии. 1г жиров составляет в среднем 9,3 ккал, 1г белков или углеводов — 4,1 ккал. Разные продукты питания неравнозначны по энергетической ценности см. таблицу 1.

    Многие продукты, обладая энергетической ценностью, не содержат каких- либо биологически ценных веществ (витаминов, минеральных веществ и др.).

    Потребности человека, занимающегося тяжелым физическим трудом, составляют 4500-5000 калорий, а потребности человека умственного труда — 3000 калорий. Девушки 14-17лет в день затрачивают примерно 2600 ккал.

    Меню разрабатывают с учетом того, что завтрак составляет 25-30%, обед — 35-40%, полдник — 15%, ужин — 15-20% от всей дневной калорийности.

    Расходы на питание.

    Какими же должны быть расходы на питание? Вспомним пословицу: «На вкус и цвет товарищей нет». В каждой семье существуют свои представления о том, как нужно питаться.

    Говорят, что на питании экономить не следует. Но ведь и бездумно тратить деньги на продукты — тоже роскошь непозволительная. Где же золотая середина?

    Расходы на питание во многом зависят от того, предпочитают члены семьи готовить сами или пользоваться более дорогими полуфабрикатами. Умелая хозяйка без ущерба всегда найдет возможность сократить расходы на питание.

    Итак, у нас класс был разделен на 3 группы, каждой из которых было дано опережающее задание. Сейчас мы их выслушаем и в результате полученной информации выработаем основные правила покупки продуктов.

    1 группа Задание на тему: «Основные правила экономии на питании без ущерба для здоровья»

    2 группа Задание на тему: «Полезные и вредные продукты»

    3 группа Задание на тему: «Варианты недорогих и полезных блюд»

    IV. Закрепление нового материала

    Обобщающая беседа по вопросам:

    — Назовите основные принципы рационального питания?

    — Зачем необходим учет потребления продуктов питания?

    — Назовите несколько правил, следуя которым можно экономить на питании.

    — Какие продукты можно исключить из рациона, а какие нельзя?

    — Для чего необходимо составление меню?

    Оцените по стоимости три меню:

    Блюда

    Калорийность,

    Ккал

    Количество белка,

    г

    Меню 1-е

    Салат из белокочанной капусты

    Суп из овощей с фасолью

    Рыба, тушенная в томате

    Гарнир – отварной картофель

    Кисель из свежих ягод

    Хлеб – 100 г.

    Всего:

    83

    232

    250

    239

    143

    220

    1169

    1,0

    7,9

    18,5

    2,9

    0,3

    6,2

    36,8

    Меню 2-е

    Салат из огурцов и помидоров со сметаной

    Щи зеленые со щавелем

    Ромштекс рубленый

    Гарнир – кабачки тушеные

    Компот из свежих ягод

    Хлеб – 100 г.

    Всего:

    104

    234

    410

    106

    106

    220

    1180

    1,9

    7,1

    20,3

    1,1

    0,2

    6,2

    36,8

    Меню 3-е

    Закуска из рыбных гастрономических продуктов с зеленью

    Свекольник холодный

    Индейка жареная

    Гарнир – зеленый салат и жареный картофель

    Свежие ягоды с взбитыми сливками

    Хлеб – 100 г.

    Всего:

    165

    178

    170

    94 + 109

    238

    220

    1174

    8,7

    2,4

    15,0

    0,5 + 0,8

    3,0

    6,2

    36,6

    ( аналитическое мнение участников групп, обоснование своей позиции)

    V. Практическая часть

    Составьте меню семьи на один день, определите энергетическую ценность и стоимость блюд. (В работе можно использовать материал деятельности 3 группы «Варианты бюджетных блюд» и дополнительную литературу по кулинарии). С учетом использования основных правил экономии на питании без ущерба для здоровья.

    VI. Итоговая часть урока

    Оценивание работы по критериям:

    -самостоятельная познавательная деятельность

    — аналитическая часть

    — практическое задание

    Рефлексия

    VII. Домашнее задание: Оценить затраты на питание вашей семьи на неделю. Совместно с родителями определите экономию средств на питание.

    Leave a comment